遂宁 2018-01-17(星期三),PM2.5:46(良),高温 15℃,低温 1℃,晴,<3级
  • 咨询信息
查询编号: ZX201708180001
信件名称: 高压线跨房
信件分类: 在线咨询 提交时间: 2017-08-18
信件内容: 高压线跨房较低。辐射大,遂宁复桥镇寨子村七大四
  • 回复信息
回复部门: 遂宁市环境保护局 回复时间: 2017-08-25
回复内容: 2017年7月24日,遂宁市环保局、船山区环保局、复桥镇人民政府、国网遂宁供电公司、明星电力公司与复桥镇寨子村相关投诉村民已召开电磁辐射信访恳谈会,通报了相关项目的建设合法性,以及投诉区域内居民住处电磁辐射及噪声监测情况。依据四川省核工业辐射测试防护院出具的监测报告【辐测院监字(2017F)第1020、1058、1077号】、成都同洲科技有限责任公司出具的监测报告【同洲监字(2017)第T0148号】,复桥镇寨子村及其他敏感点共计85个监测点位的电场强度均远远低于《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求的4000伏每米、磁感应强度均远远低于《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求的100微特斯拉。 另,该信访投诉问题目前投诉至中央环保督查组(中央第五环境保护督察组第十四批交办件20170820136号),市人民政府交由船山区人民政府牵头办理。市环保局积极配合处理,船山区人民政府邀请了四川省辐射环境管理监测中心站于8月23日再次对该区域进行了辐射环境监测,后续处理工作由船山区人民政府负责。
网站导航